前沿拓展:
太原人才落户新规
法律分析:落户太原申请条件如下:1.申请迁入区、县(市)各**派出所人才集体户的,需提供申请人身份证和毕业证书原件、复印件。境外学历需提供**留学服务中心认证出具的《国外学历学位认证书》原件、复印件。按中级及以上专业技术人员和**及以上等级技能人才条件申请的,需提供专业技术职务任职资格证书、技术等级证书或职业资格证书。2.申请迁入单位集体户的(适用于申请人落户单位已设立集体户的人员),除提供申请条件第一条要求外,还需提供单位同意落户介绍信。3.申请迁入居民家庭户的(适用于申请人有合法稳定住所或要求在亲友家庭户落户的人员),除提供申请条件第一条要求外,还需提供如下资料:(1)申请迁入本人合法稳定住所的,需提供《中华****房屋产权证(不动产权证)》或房地产管理部门备案的商品房买卖网签合同;(2)申请迁入亲友家庭户的,需提供亲友家庭户口簿及户主同意落户书面说明。4.申请人同时申请配偶、子女、父母随迁的,需提供随迁人员户口簿和亲属关系证明。户口簿信息可以证明亲属关系的,不再另行提供证明。
法律依据:《**太原**办公厅 太原市****办公厅关于放宽人才户口迁入政策的通知 》三、申请条件
申请人可根据需要,迁入区、县(市)各**派出所人才集体户、单位集体户或居民家庭户。申请条件如下:
1.申请迁入区、县(市)各**派出所人才集体户的,需提供申请人身份证和毕业证书原件、复印件。境外学历需提供**留学服务中心认证出具的《国外学历学位认证书》原件、复印件。按中级及以上专业技术人员和**及以上等级技能人才条件申请的,需提供专业技术职务任职资格证书、技术等级证书或职业资格证书。
2.申请迁入单位集体户的(适用于申请人落户单位已设立集体户的人员),除提供申请条件第一条要求外,还需提供单位同意落户介绍信。
3.申请迁入居民家庭户的(适用于申请人有合法稳定住所或要求在亲友家庭户落户的人员),除提供申请条件第一条要求外,还需提供如下资料:
(1)申请迁入本人合法稳定住所的,需提供《中华****房屋产权证(不动产权证)》或房地产管理部门备案的商品房买卖网签合同;
(2)申请迁入亲友家庭户的,需提供亲友家庭户口簿及户主同意落户书面说明。
4.申请人同时申请配偶、子女、父母随迁的,需提供随迁人员户口簿和亲属关系证明。户口簿信息可以证明亲属关系的,不再另行提供证明。
据当地一位网友介绍,太原市人才补贴政策的要求是2018年1月1日后首次在并参加工作,《关于2021年高校毕业生、高技能人才来并工作补助(贴)和本土人才能力素质提升补助发放有关问题的政策解释》中第8条“如何认定首次在并参加工作?”写着“公务员通过录用文件和参保证明综合认定,其他人员通过聘用文件、合同或劳动合同、个人学习工作经历和参保证明综合认定,” ,申报过程未按规定进行综合认定。 其是2018年2月份来到太原参加工作并签订劳动合同,并在2018年2月开始在太原缴纳省社保(有社保转移单和社保参保证明可以证明),随后补缴了中断的2017年10月-2018年1月的社保,相关部门只看有2017年10月社保补缴记录,就就认为其2017年就来太原工作了,不符合第8条的文件的规定的。
市人社局回复:
根据《关于印发<高校毕业生和高技能人才来并工作补助(贴)发放实施办法>等三个文件的通知》规定,高校毕业生和高技能人才来并工作补助(贴)申请条件为2018年1月1日后首次在并参加工作,并入职以下单位、岗位(高校毕业生需在毕业3年内入职):
(1)太原市各类企业(含**、省属驻并企业)、社会组织和市县所属行政、事业单位;
(2)**、省属驻并高等院校(含省委**校,下同)、科研院所、公立医院三类事业单位教学、科研、临床一线岗位(不含参公单位);
(3)与用人单位签订不少于三年的劳动(聘用)合同(基层服务项目人员放宽到一年以上),并在用人单位按规定缴纳城镇职工基本养老保险;
(4)具有本市户籍(**、高级**需2018年1月1日以后落户);
(5)申请购房补贴人员需在并工作服务满5年,并在工作服务期内购买我市首套住宅。
经核实,您在2017年10月至2018年1月有过社保缴纳记录,不符合相关申领条件。
拓展知识:
前沿拓展:
太原人才落户新规
法律分析:落户太原申请条件如下:1.申请迁入区、县(市)各**派出所人才集体户的,需提供申请人身份证和毕业证书原件、复印件。境外学历需提供**留学服务中心认证出具的《国外学历学位认证书》原件、复印件。按中级及以上专业技术人员和**及以上等级技能人才条件申请的,需提供专业技术职务任职资格证书、技术等级证书或职业资格证书。2.申请迁入单位集体户的(适用于申请人落户单位已设立集体户的人员),除提供申请条件第一条要求外,还需提供单位同意落户介绍信。3.申请迁入居民家庭户的(适用于申请人有合法稳定住所或要求在亲友家庭户落户的人员),除提供申请条件第一条要求外,还需提供如下资料:(1)申请迁入本人合法稳定住所的,需提供《中华****房屋产权证(不动产权证)》或房地产管理部门备案的商品房买卖网签合同;(2)申请迁入亲友家庭户的,需提供亲友家庭户口簿及户主同意落户书面说明。4.申请人同时申请配偶、子女、父母随迁的,需提供随迁人员户口簿和亲属关系证明。户口簿信息可以证明亲属关系的,不再另行提供证明。
法律依据:《**太原**办公厅 太原市****办公厅关于放宽人才户口迁入政策的通知 》三、申请条件
申请人可根据需要,迁入区、县(市)各**派出所人才集体户、单位集体户或居民家庭户。申请条件如下:
1.申请迁入区、县(市)各**派出所人才集体户的,需提供申请人身份证和毕业证书原件、复印件。境外学历需提供**留学服务中心认证出具的《国外学历学位认证书》原件、复印件。按中级及以上专业技术人员和**及以上等级技能人才条件申请的,需提供专业技术职务任职资格证书、技术等级证书或职业资格证书。
2.申请迁入单位集体户的(适用于申请人落户单位已设立集体户的人员),除提供申请条件第一条要求外,还需提供单位同意落户介绍信。
3.申请迁入居民家庭户的(适用于申请人有合法稳定住所或要求在亲友家庭户落户的人员),除提供申请条件第一条要求外,还需提供如下资料:
(1)申请迁入本人合法稳定住所的,需提供《中华****房屋产权证(不动产权证)》或房地产管理部门备案的商品房买卖网签合同;
(2)申请迁入亲友家庭户的,需提供亲友家庭户口簿及户主同意落户书面说明。
4.申请人同时申请配偶、子女、父母随迁的,需提供随迁人员户口簿和亲属关系证明。户口簿信息可以证明亲属关系的,不再另行提供证明。
据当地一位网友介绍,太原市人才补贴政策的要求是2018年1月1日后首次在并参加工作,《关于2021年高校毕业生、高技能人才来并工作补助(贴)和本土人才能力素质提升补助发放有关问题的政策解释》中第8条“如何认定首次在并参加工作?”写着“公务员通过录用文件和参保证明综合认定,其他人员通过聘用文件、合同或劳动合同、个人学习工作经历和参保证明综合认定,” ,申报过程未按规定进行综合认定。 其是2018年2月份来到太原参加工作并签订劳动合同,并在2018年2月开始在太原缴纳省社保(有社保转移单和社保参保证明可以证明),随后补缴了中断的2017年10月-2018年1月的社保,相关部门只看有2017年10月社保补缴记录,就就认为其2017年就来太原工作了,不符合第8条的文件的规定的。
市人社局回复:
根据《关于印发<高校毕业生和高技能人才来并工作补助(贴)发放实施办法>等三个文件的通知》规定,高校毕业生和高技能人才来并工作补助(贴)申请条件为2018年1月1日后首次在并参加工作,并入职以下单位、岗位(高校毕业生需在毕业3年内入职):
(1)太原市各类企业(含**、省属驻并企业)、社会组织和市县所属行政、事业单位;
(2)**、省属驻并高等院校(含省委**校,下同)、科研院所、公立医院三类事业单位教学、科研、临床一线岗位(不含参公单位);
(3)与用人单位签订不少于三年的劳动(聘用)合同(基层服务项目人员放宽到一年以上),并在用人单位按规定缴纳城镇职工基本养老保险;
(4)具有本市户籍(**、高级**需2018年1月1日以后落户);
(5)申请购房补贴人员需在并工作服务满5年,并在工作服务期内购买我市首套住宅。
经核实,您在2017年10月至2018年1月有过社保缴纳记录,不符合相关申领条件。
拓展知识:
原创文章,作者:学习好,如若转载,请注明出处:http://www.mingpinfang.com/64075.html